Круглый стол по истории Новомучеников и исповедников Белгородских в Культурно-православном центре г. Строителя

13 декабря 2023 года по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, в Культурно-православном центре г. Строителя состоялся круглый стол по истории Новомучеников и исповедников Белгородских, собравший педагогов и духовенство. 
В обсуждении по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна принял участие протоиерей Олег Кобец, благочинный 1-го Белгородского округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, председатель комиссии по изучению истории Белгородской и Старооскольской епархии и увековечению подвига новомучеников, и Золотарева Татьяна Алексеевна, руководитель управления образования Яковлевского ГО.
Встречу открыл благочинный 1-го Яковлевского округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Белгородских, протоиерей Иоанн Задорожный, подчеркнувший важность темы в реалиях сегодняшних дней.
Протоиерей Олег Кобец в своем выступлении отметил, что подвиг новомучеников - это не только подвиг мученической смерти, но и подвиг жизни во Христе. Все войны России, начиная со времен Александра Невского, - это войны за сохранение идентичности и самосознания российского народа, за сохранение веры. Если разрушить веру - все остальное разрушится само. Разрушение веры начинается с разрушения семьи и культуры.
В подтверждение слов отца Олега прозвучал рассказ Саенко С.В., педагога дополнительного образования, руководителя школьного музея МБОУ «Томаровская СОШ № 1» о христианской жизни и мученической смерти священника Александра Солнцева и рассказ матушки Татьяны Караповской о пострадавших за веру священниках Грайворонского городского округа.
В заключительном слове руководитель Управления образования ЯГО Золотарева Татьяна Алексеевна призвала педагогов хранить и взращивать веру в детях, помня о подвиге жизни во Христе простых русских людей.
По завершении обсуждения отец Олег поблагодарил организаторов за высокий уровень подготовки мероприятия и подписал для участников экземпляры представленной на встрече книги о новомучениках и исповедниках Белгородских "Единые в вере, любви и подвиге".
  • слайд-2
  • слайд-3
  • слайд-5
  • слайд-6
  • slide-7