Памятная служба на месте Прохоровского сражения

12 июля прошли памятные мероприятия, посвящённые 80-летию Прохоровского танкового сражения

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла исполнилось 80 лет со дня одной из главных битв Великой Отечественной Войны - Прохоровского танкового сражения.

По традиции торжества начались с Божественной литургии в храме честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка.

Служение литургии возглавил сонм архиереев: митрополит Воскресенский Дионисий; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; митрополит Орловский и Болховский Тихон; митрополит Брянский и Севский Александр; епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий; епископ Губкинский и Грайворонский Софроний; епископ Валуйский и Алексеевский Савва; епископ Козельский и Людиновский Никита; епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Богослужение транслировалось на телеканале «Мир Белогорья».

Перед началом богослужения на экране, установленном у храма было показано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 80-летия победы в Прохоровском танковом сражении.

На сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси. За богослужением были вознесены молитвы об упокоении всех вождей и воинов на Прохоровском поле скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся.

По окончании богослужения Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, митрополит Дионисий и митрополит Иоанн обратились со словами приветствия к собравшимся. Глава региона и Глава Белгородской митрополии передали военнослужащим икону «Победительная». Также, во исполение благословения Святейшего Патриарха Кирилла были вручены памятные знаки «В честь 80-летия Победы в танковом сражении на Прохоровском поле».

По традиции духовенство и почетные гости возложили цветы к памятнику Святейшему Патриарху Алексию II, который стоял у истоков создания мемориального комплекса «Прохоровское Поле» храма-музея Петра и Павла и посетили памятник «Колокол единения».

После окончания богослужения полномочный представитель президента России в ЦФО, губернатор Вячеслав Гладков, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиереи, главы других регионов, почётные гости возложили цветы к Звоннице и памятнику трём полководцам.

«Мы помним, как всем народом был построен храм Христа Спасителя в Москве после победы 1812 года. Мы знаем, как чествуют у нас ветеранов других знаменательных событий, ищем останки погибших воинов, строим мемориалы и музейные комплексы. Работают историки, пишутся книги. И в результате у нас не застывшая, а живая история, которая всё время с нами. И каждый русский обязан побывать на Прохоровском поле. Только после этого он может считать себя таковым», – сказал Игорь Щёголев.
Вячеслав Гладков отметил, что в этот день белгородцы вспоминают то, на чём воспитывались с детства сами и воспитывают своих детей:

«Всё это – та история, которую прошли наши близкие, воевавшие деды и прадеды. А мы сегодня вновь видим на своей земле, в Грайворонском округе, машины иностранного производства с белыми крестами, как это было 80 лет назад. История повторяется. И вновь сегодня проявляет мужество и героизм российская армия и мирные жители – белгородцы, которые не покидают свои дома, помогают военным. Это и есть истинный патриотизм, истинная сила русского человека. Всё это мы будем помнить всегда».
Гости, в том числе губернаторы Курской, Воронежской, Калужской и Орловской областей, почтили память воинов минутой молчания, которая завершилась троекратным залпом. На сцене перед Звонницей выступил Центральный военный оркестр Минобороны РФ, рота почётного караула и военный оркестр 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

Московскую патриархию на торжестве представил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Воскресенский Дионисий. До этого он побывал в Шебекинском округе.

«Я уверен в благополучном будущем нашего Отечества, где есть такие граждане, где есть такие руководители, архипастыри и пастыри. Здесь я встретился со священниками, которые служат в прифронтовой полосе. Ни один из них не оставил свой храм, и в воскресные дни там совершаются богослужения. Это есть то самое бытовое мужество, которое влечёт за собой великие победы. Всем белгородцам я должен передать от патриарха Кирилла благословение, поклон и благодарность за их мужество», – сказал он.
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн напомнил известную мудрость: «Не в силе Бог, а в правде»:

«Правда заключается в том, что никто не знает ни дня, ни часа, когда Господь его призовёт. Можно с табуретки упасть – и насмерть. А можно пройти все испытания с любовью в сердце и быть народом-победителем. Я верю в наш народ-победитель».
Пресс-служба епархии / Олег Гончаренко

  • слайд-2
  • слайд-3
  • слайд-5
  • слайд-6
  • slide-7